周灵名师工作室

信息化环境的教学设计与实施——基于“智慧教室”的“336”教学模式培训学员研修手册

浏览数:52 




信息化环境的教学设计与实施

——基于“智慧教室”的“336”教学模式培训



学员研修手册







福州市中小学现代教育技术应用周灵名师工作室

2018年10月13-14日




福州市教育局文件

福州市教育局关于举办“信息化环境的教学设计与实施”培训班的通知


市属中小学:

为推进信息技术与学科教学的深度融合,深入探究“智慧教室”环境下有效教学的基本路径和操作范式,实现教与学方式的变革。经研究,决定举办“信息化环境的教学设计与实施”培训班 ,现就有关事项通知如下:

一、培训班名称:信息化环境的教学设计与实施——基于“智慧教室”的“336”教学模式培训。

二、培训时间和地点:2018年10月13日—14日,福州屏东中学(福州市鼓楼区屏东路39号)。

三、培训方式和内容:本次培训活动由福州市教育局、福州市教育研究院主办,福州市中小学现代教育技术应用周灵名师工作室承办,采取专家讲座、示范观摩、研讨交流和展示评讲的方式进行。


时间
内容
主讲人
主持人
地点
10.13上午
1.信息化环境的教学设计与实施
2.基于智慧教室的“336”互动模式介绍
周灵
道德讲堂

3、基于智慧教室的“336”教学模式教学案例展示
文、理各二位
道德讲堂
10.13下午
学员分组,研讨、内化上午上课内容,修改完善各自教学设计,指导教师指导。
待定
道德讲堂
10.14上午
学员进行组内交流,进一步修改案例,推选优秀案例
待定
道德讲堂
10.14下午
1.各小组推选优秀代表以说课方式展示案例
2.专家组点评
3.学习体会交流,活动总结
待定
道德讲堂


培训对象

1、福州市中小学现代教育技术应用周灵名师工作室全体成员;  

2、市属各中小学信息技术融合应用骨干教师(每校两人,文科理科各一人)。

其他事项

1、请参训学员认真填写《“信息化环境的教学设计与实施”培训班报名表》,于9月30日前以电子文档形式发送至8070471@qq.com邮箱;纸质材料加盖单位公章,10月13日上午交给报到组接待老师。

2、请每位参训学员参训前精心准备一节信息化环境下的教学设计。



福州市教育局

2018年9月19日

培训流程及分组名单


时间
内容
主讲人
主持
地点
10月13日
上午
8:00学员签到
8:15-8:30开幕式
8:30-10:00
专题讲座:
1.信息化环境下教学设计与实施
2.基于智慧教室的“336”模式介绍
10:10-11:30基于智慧教室的“336”教学模式教学案例展示:

小学语文:《蜘蛛开店》

2.高中语文:《子路曾哲冉有公西华侍坐》
3.高中化学:《铁铜及其化合物的应用》
4.高中数学:《直线与平面平行的判定》




周灵(福州屏东中学、福州市中小学现代教育技术应用周灵名师工作室领衔名师)



卢熙(福州市光明小学)
岳科君(福州屏东中学)


陈慧(福州金山中学)


郑天宇(福州屏东中学)
陈原
道德
讲堂


10月13日
下午
2:00-4:00学员分成六大组,小组研讨、内化上午上课内容,根据“336”模式修改完善各自教学设计。
4:10-5:00按学科或者学段交流修改后的教学设计,小组研讨进一步完善教学设计。
任务:每位学员利用晚上时间进一步完善教学设计修改,并制作PPT)
各小
组长
相应教室

10月14
上午
8:30-9:50学员按学科或者学段进行交流展示,推荐一名代表参加各大组交流
10:00-11:30大组交流,推选1-2名代表参加大会交流,并进行个人课题申报交流讨论。
各小
组长
相应教室

10月14
下午
2:00-4:30各组推选优秀代表以说课方式展示案例,并进行课题规划汇报。
4:30-5:00专家组点评
陈原
道德讲堂


学员分组名单

第一组(幼儿园、小学语文)


序号

 

   

学段

学科

1

卢熙(组长

福州市光明小学

小学

语文

2

陈丽莲(组长)

福州市林则徐小学

小学

语文

3

陈佳

福州市光明小学

小学

语文

4

谢文君

福州市光明小学

小学

语文

5

杨艳

福州市光明小学

小学

语文

6

林巧梅

福州金山小学

小学

语文

7

高恩

福州市群众路小学

小学

语文

8

雷日佳

福州市乌山小学

小学

语文

9

郑晴田

福州市船政小学

小学

语文

10

陈小琳

福州市亚峰小学

小学

语文

11

郑英

福州教育学院附属第二小学

小学

语文

12

施嘉鸣

闽江师范高等专科学校附属实验小学

小学

语文

13

薛素艳

福州教育学院附属第三小学

小学

语文

14

李思敏

福州市儿童学园

小班

幼教

15

林伟锋

福州市儿童学园

小班

幼教

16

郭聪丽

福州市船政幼儿园

中班

幼教

17

林蝉

福州教育学院附属第一小学

小学

道德


第二组(中学语文、政治、历史)


序号

 

   

学段

学科

1

陈原(组长)

福州第三中学

高中

语文

2

岳科君(组长)

福州屏东中学

高中

语文

3

蔡怡宁

福州市英才中学

初中

语文

4

钟俏丽

福建省福州第三中学

高中

语文

5

蓝孝源

福州教育学院第二附属中学

高中

语文

6

陈天诺

福州高级中学

高中

语文

7

王加勇

福州教育学院第二附属中学

高中

语文

8

蔡辉

福州金山中学

高中

语文

9

陈守敏

闽江学院附属中学

高中

语文

10

陈霞

福州教育学院第二附属中学

初中

政治

11

林诗音

福州江南水都中学

初中

政治

12

刘俊杰

福州第二十二中学

初中

政治

13

郑丽萍

福州格致中学鼓山校区

高中

政治

14

吴丽娟

福州教育学院第二附属中学

高中

政治

15

陈晓庆

福建省福州第三中学

高中

政治

16

黄聪慧

福州第十六中学

初中

历史

17

武献军

福州四中桔园洲中学

初中

历史

18

吴榕樱

福州金山中学

高中

历史

19

翁莹

福州外国语学校

高中

历史

20

方媛

福州铜盘中学

高中

历史

21

陈仲

福州第十八中学

高中

历史

22

鲁玲

福州第十八中学

初中

历史

23

曾春梅

福州屏东中学

初中

历史


第三组(小学数学、中学数学)


序号

 

     

学段

学科

1

郑天宇(组长)

福州屏东中学

高中

数学

2

曾志勇(组长)

福州屏东中学

初中

数学

3

江小燕

福州屏东中学

初中

数学

4

孙辉

福州屏东中学

初中

数学

5

翁希凡

福州屏东中学

初中

数学

6

郭悠

福州屏东中学

初中

数学

7

文明

福州屏东中学

初中

数学

8

庄美容

福州格致中学鼓山校区

初中

数学

9

彭莉莉

福州市英才中学

初中

数学

10

卓怡宏

福州江南水都中学

初中

数学

11

陈炜

福州第十六中学

初中

数学

12

肖宇鹏

福建师范大学附属福清德旺中学

初中

数学

13

郭妮亚

闽江学院附属中学

初中

数学

14

陈刚

福州教育学院第二附属中学

高中

数学

15

张唐蕾

福建省福州第四中学

高中

数学

16

刘鸿英

福州华侨中学

高中

数学

17

欧敏秀

福州高级中学

高中

数学

18

陈锦平

福州高级中学

高中

数学

19

赖晓晖

福州高级中学

高中

数学

20

季台祥

福州金山小学

小学

数学

21

黄达

福州市乌山小学

小学

数学

22

张燕婷

福州教育学院附属第三小学

小学

数学

23

余守星

福州市船政小学

小学

数学

24

陈梦飘

福州教育学院附属第二小学

小学

数学

25

陈晶晶

福州市群众路小学

小学

数学

26

林枝彬

闽江师范高等专科学校附属实验小学

小学

数学

27

陈文静

福州市光明小学

小学

数学

28

邱莉

福州市光明小学

小学

数学

29

林冰

福州市台江区教师进修学校

小学

数学


第四组(中学英语)


序号

 

   

学段

学科

1

陈晖(组长

福州金山中学

高中

英语

2

鄢海珍

福州屏东中学

高中

英语

3

陈萍

福州机电工程职业技术学校

职专

英语

4

张文艳

福州十一中

英语

5

陈岚

福建省福州屏东中学

高中

英语

6

郭登金

福州市聋哑学校

英语

7

林舒婷

福州八中

初中

英语

8

郭星宇

福州财金金融职业中专学校

中专

英语

9

林丽雅

福州第十八中学

高中

英语


第五组(中学物理、化学、生物、地理)


序号

 

   

学段

学科

1

陈慧(组长

福州金山中学

高中

化学

2

王小鑫组长

福州教育学院第二附属中学

高中

物理

3

张馨予

福州金山中学

高中

化学

4

何峰

福州铜盘中学

高中

化学

5

潘素娟

福州第十八中学

高中

化学

6

王学坦

福州十一中

高中

化学

7

曹长华

福州第二十中学

初中

生物

8

李丽

福州教育学院第二附属中学

高中

生物

9

朱彪

福州八中

初中

物理

10

何超

福州第八中学

高中

物理

11

陈书强

福州外国语学校

高中

物理

12

李心柔

福州第四中学

高中

地理

13

周诗诗

福州华侨中学

初中

地理


第六组(信息技术、体育、综合实践)


序号

 

   

学段

学科

1

张捷(组长

福州市聋哑学校

初高中

信息技术

2

倪慧组长

福州屏东中学

高中

综合实践

3

蔡微美

福州市聋哑学校

初高中

信息技术

4

刘文健

福州格致中学

高中

信息技术

5

林翔

福州四中桔园洲中学

初中

信息技术

6

陈冰冰

福州市聋哑学校

初高中

信息技术

7

黄伟琳

福州市聋哑学校

高中

信息技术

8

涂世昌

福州机电工程职业技术学校

职专

计算机

9

翁晓凡

福州财政金融职业中专学校

中专

宝玉石

10

王静平

福州市屏西小学

小学

综合实践

11

翁金莺

福州市台江第三中心小学

小学

体育

12

陈燕玲

福州教育学院第一附属小学

小学

体育



课例视频录制要求

1必须是完整的一个标准课时的课。小学40分钟、初高中45分钟、幼儿园20分钟左右例不得超时或提前3分钟以上。

2例拍摄须采用专用摄像设备录播教室(建议人工录制),不得使用手机、平板电脑等,采用双机位或多机位的方式进行录制。交互式电子设备(如师生的平板电脑、交互式电子白板、师生的教学用电脑、AR/VR设备等)上的图像信号单独采集或录制。用摄像机附带麦克风或专用麦克风采集声音。

3教学视频要保证图像清晰,能够清楚地呈现师生活动和交互产品画面;画面无抖动、无倾斜、无变形;白平衡准确,曝光适当;声音清楚无杂音。

4拍摄过程中,要注意学生学习活动的拍摄。录制完成后,要对上课录像和交互产品图像进行编辑,恰当展示教师活动、学生活动和教学内容主要教学环节应有字幕提示。

5拍摄完成后,对多个摄像机拍摄的视频内容及交互式电子设备采集到的内容进行编辑合成,将多路信号编辑到一个视频文件中,制作完成的视频文件大小建议控制在500MB-1.5GB之间,格式为MP4。

6每个视频文件必须增加片头,片头应为蓝底白字,时长5秒,包含336互动教学模式案例字样、教师姓名和所在学校及学科、年级、题目、教材版本等信息。

7课前或课后所用到的资料(含微视频以及相关资料)压缩打包提交。微视频格式须为MP4格式,不超过8分钟。

8教学设计、教学实录(文字描述)、教学反思教学资源(含课件和生成性资源)须一并提交

336互动教学模式教学设计与教学反思模板


课题名称




授课年级与教材

设计者


授课类型




一、教材分析









二、学情分析









三、教学目标









四、教学重点和难点




   
     
简述解决措施


教学重点




教学难点




五、信息技术在本节课中的应用点(可加减行)




使用环节
媒体(资源)
预期达到的效果






















六、课堂教学过程结构设计(可加行)




教学
环节
教师的活动
学生的活动
多媒体(资源)的应用
设计意图、
依据
课前(可酌情更换表述)




课中
(可酌情更换表述、增加环节)



















课后






教后反思模板


1.请对在教学活动应用现代教育技术的关键事件进行简要描述,现代教育技术在本节课中起到了什么作用,效果如何(如教学策略与方法的实施、教学重难点的解决、师生深层次互动、生成性的问题解决等)?

3.336教学模式应用于教学的创新点及效果思考。


336互动教学模式教师个人课题申报表


基本
资料
姓名

性别

出生年月


职称

所在单位




职务

最后学历



课题






研究背景与
意义






研究目标与
内容






研究
方法
步骤






预期
成果






研究的基础
条件






参考
文献








研修心得